Sie befinden sich hier: Gottesdienstanzeiger

Gottesdienstordnung vom 24.07.2021 bis 26.09.2021

Pfarrverband Neubeuern-Nußdorf

_______________________________________________________________

 

 

 

 

 

Samstag, 24.07.    Hl. Christophorus und hl. Scharbel Mahluf

Neubeuern    13:00    Taufe Katharina Elisabeth Paul

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Altenbeuern    19:00    Vorabendmesse
JM f. Josef Braml u. alle + d. Hauses
JM f. Tochter, Schwester u. Tante Anja
JM f. Anja Stuffer v. Konrad

 

 

 

Sonntag, 25.07.    17. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Neubeuern    8:30    Pfarrgottesdienst

Altenbeuern    10:30    evang. Gottesdienst

 

Montag, 26.07.    Hl. Joachim und hl. Anna, Eltern der Gottesmutter Maria

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Mittwoch, 28.07.    Mittwoch der 17. Woche im Jahreskreis

Altenbeuern    19:00    Heilige Messe
M f. Eltern Hilde u. Michael Ackermann
M f. Anja Stuffer

 

Donnerstag, 29.07.    Hl. Martha von Betanien

Neubeuern    19:00    Heilige Messe entfällt

 

Samstag, 31.07.    Hl. Ignatius v. Loyola, Priester, Ordensgründer

Schlosskapelle    14:00    Trauung Veronika Jüstel & Dominik Schmalkalt (Pfr. Baumgartner)

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Neubeuern    19:00    kein Gottesdienst

 

 

 

Sonntag, 01.08.    18. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Altenbeuern    10:00    Pfarrgottesdienst
M f. Margarete Heinrich

 

 

 

 

Sonntag 01.08.    18. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Nußdorf, St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst
M  f. Elisabeth Dräxl, Bergen

Altenbeuern    10:00    Pfarrgottesdienst
M f. Margarete Heinrich
M f. + Eltern u. Großeltern Maria u. Rupert Hamberger u. alle + Angehörigen
M f. + Onkel Konrad Hamberger

 

Montag 02.08.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 03.08.   

Nußdorf, St. Leonhard    19:00    Hl. Messe

 

Mittwoch 04.08.   

Altenbeuern    19:00    Heilige Messe
M f. + Ehefrau u. Mutter Maria Wimmer

 

Donnerstag 05.08.   

Neubeuern    19:00    Heilige Messe
M f. Hildegard Fortner u. Betty Schmidl v. d. Frauengemeinschaft

 

Freitag 06.08.   

Nußdorf, Heilig Kreuz    19:00    Hl. Messe
M f. Schwager Sebastian Mayer v. Fritz u. Gerti mit Familie
M f. Kathi u. Hans Obermeyer u. alle + Angehörigen
M f. Martina u. Michael Nagl u.alle + Angehörigen
JM f. Elisabeth Oberauer u.a. + Angehörigen v. Fam. Oberauer u. Jaud

 

Samstag 07.08.   

Nußdorf, Heilig Kreuz    10:00    Taufe Apollonia und Barbara Vogt

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Altenbeuern    19:00    Vorabendmesse
M f. Schwager, Onkel u. Paten Sebastian Heibler (Hepfengraber)
M f. Tante Hilaria v. Bärbel und Fritz Vornberger
M f. Rupert Hamberger v. d. Nachbarschaft

 

 

 

Sonntag 08.08.    19. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Nußdorf, St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst
M f. Cousin u. Freund Johann Karl v. Konrad Wagner

Neubeuern    10:00    Pfarrgottesdienst

Altenbeuern    10:30    evang. Gottesdienst

Neubeuern    11:00    Taufe Vinzent Ignaz Schwarzbach

Neubeuern    11:45    Taufe Andreas Pichler

 

Montag 09.08.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 10.08.   

Nußdorf, St. Leonhard    19:00    Wortgottesfeier
JM f. Vater Anton Fauler und + Angehörige

 

Mittwoch 11.08.   

Altenbeuern    19:00    Heilige Messe
M f. Klothilde Hogger v. d. Nachbarschaft
JM f. Georg Paul  (Nockl)

 

Donnerstag 12.08.   

Neubeuern    19:00    Heilige Messe

 

Freitag 13.08.   

Nußdorf, Heilig Kreuz    19:00    Hl. Messe
M f. Peter Lechner u. alle + a.dem Hause
M f. Nachbar Josef Dräxl
M f. Franz u. Barbara Schweiberer v. Marianne u. Brigitte
M f. Eltern Otto u. Maria Bauer

 

Samstag 14.08.   

Neubeuern    9:30    Taufe Benedikt Elias Wisböck

Altenbeuern    10:30    Trauung Theresa Warter & Christian Lahner

Neubeuern    14:15    Taufe Lea Typolt

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Altenbeuern    19:00    Vorabendmesse mit Kräuterweihe
M f. Anja Stuffer v. den Schwiegereltern
JM f. Ehemann, Vater u.  Opa Josef Leitner
M f. Mutter Betty Schmidl u. Vater Michael Schmidl u. Schwester Barbara Konrad
M f. Cousine Hilaria Heibl  v. Maria
M f. Ehefrau, Mutter u. Oma Maria Schmid

 

 

 

Sonntag 15.08.    MARIÄ AUFNAHME IN DEN HIMMEL

Nußdorf, St. Vitus    8:30    Festgottesdienst mit Kräutersegnung

        Die Kinder vom Gartenbauverein binden wieder Kräuterbuschen, die gegen eine Spende für die Gartenwichtl nach dem Gottesdienst abzugeben sind.

       

Neubeuern    10:00    Festgottesdienst mit Kräutersegnung
M f.  Fahnenmutter Hilde Fortner u. + Vereinsmitglieder v. Trachtenverein Neubeuern

Neubeuern    11:15    Taufe Lorenz Winkler u. Luca Marker

Neubeuern    12:00    Taufe Hanna Marie Kraus

 

Montag 16.08.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 17.08.   

Nußdorf, St. Leonhard    19:00    Hl. Messe
JM f. Ehemann, Vater u. Großvater Max Fritz und + Angehörige
M f. + Angehörige von Resi Fritz

 

Mittwoch 18.08.   

Altenbeuern    19:00    Heilige Messe

 

Donnerstag 19.08.   

Neubeuern    19:00    Heilige Messe

 

Freitag 20.08.   

Nußdorf, Heilig Kreuz    19:00    Hl. Messe
JM f. Franz Oberauer von Birgit
M f. + Brüder Sepp und Anderl Oberauer
M f. Angehörige d. Familien Lagler und Maurer
M f. Gertraud, Resi und Toni Oberauer
M f. Rosemarie und Walter Lange, Inge Ebel
M f. Anna u. Wolfgang Dettendorfer, Anna u. Sigi Altrock u. Maria Uhl v. Annemie Holzer

 

Samstag 21.08.   

Nußdorf, St. Leonhard    13:00    Trauung Michael Stadler & Katharina Ruber

Neubeuern    15:00    Taufe Florian Steiger

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Altenbeuern    19:00    Vorabendmesse
M f. Johann Poll v. d. Schulfreunden
M f. Ehemann, Vater u. Opa Hans Poll
M zum 45. Hochzeitstag
M f. beiderseits + Angehörige Poll u. Purainer

 

 

 

Sonntag 22.08.    21. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Nußdorf, St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst

Neubeuern    10:00    Pfarrgottesdienst

Altenbeuern    10:30    evang. Gottesdienst

Neubeuern    11:00    Taufe Johanna Garthe

Neubeuern    11:45    Taufe Johanna Magdalena Grießenböck

 

Montag 23.08.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 24.08.   

Nußdorf, St. Leonhard    19:00    Hl. Messe
M. f. EL u. GEL Franziska u. Wolfgang Grandauer u.a. + a.d.H.
M. f. alle + des Unterdorfs
M. f. Elisabeth Schweiger (Baschtl Lisi)
M f. Eltern Otto u. Elisabeth Kerscher u. Nichte Michaela Schuster

 

Mittwoch 25.08.   

Altenbeuern    19:00    Heilige Messe
M f. + Mutter Rosa Niedermaier
M f. Katharina Eder, Frabertsham
M f. + Eltern Anton u. Franziska Hamberger u. alle + d, Hauses

 

Donnerstag 26.08.   

Neubeuern    19:00    Heilige Messe
M f.+ d. Fam. Budimir u. Paintner

 

Freitag 27.08.   

Nußdorf, Heilig Kreuz    19:00    Hl. Messe

 

Samstag 28.08.   

Nußdorf, St. Vitus    11:00    Taufe Charlotte Pauline Drexler

Nußdorf, St. Vitus    14:00    Trauung Maren Borchert & Klaus Pfeiffer

Neubeuern    14:00    Taufe Felix Wehle

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Altenbeuern    19:00    Vorabendmesse
JM f. Ehemann, Vater u. Opa Albert Paul u beiderseits + Eltern u. Schwager Hans
M f. + Angehörige a. d. Hause Sondert
M f. Marianne Pichler
JM f. Mutter Edith Krischer

 

 

 

Sonntag 29.08.    22. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Nußdorf, St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst

Neubeuern    10:00    Pfarrgottesdienst

Neubeuern    14:00    Taufe Franz Xaver Resch

 

Montag 30.08.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 31.08.   

Nußdorf, St. Leonhard    19:00    Hl. Messe
M. f. Edith Astner
JM f. Mutter u. Oma Anneliese Marchfelder
M f. Georg Marchfelder u. Amalie Marchfelder und alle + a.d. Hause

 

Mittwoch 01.09.   

Altenbeuern    19:00    Heilige Messe
M f. Georg u. Katharina Lehner u. Margarete u. Wilhelm Heinrich

 

Donnerstag 02.09.   

Neubeuern    19:00    Heilige Messe

 

Freitag 03.09.   

Nußdorf, Heilig Kreuz    19:00    Hl. Messe

 

Samstag 04.09.   

Neubeuern    13:00    Taufe Sebastian Holzmeier

Neubeuern    13:45    Taufe Lisa Sophia Rittner

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Neubeuern    19:00    Vorabendmesse

 

 

 

Sonntag 05.09.    23. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Nußdorf, St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst
JM f. Eltern u. Großeltern Anna u. Sebastian Dandlberger

Neubeuern    10:00    Pfarrgottesdienst
M f. Eltern Franz und Anna Stadler u. Großeltern, Bruder Franz u. Koni, Schwägerin Lisi

 

Montag 06.09.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 07.09.   

Nußdorf, St. Leonhard    19:00    kein Gottesdienst

 

Mittwoch 08.09.   

Altenbeuern    19:00    kein Gottesdienst

 

Donnerstag 09.09.   

Neubeuern    19:00    kein Gottesdienst

 

Freitag 10.09.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    kein Gottesdienst

 

Samstag 11.09.           

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Altenbeuern    19:00    Vorabendmesse
JM f. + Eltern Maria und Josef Fritz
JM f. Alberta Metzner v. d. Familie

 

 

 

Sonntag 12.09.    24. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Nußdorf St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst – Jahrtag des Trachtenvereins     Kollekte z. Welttag d. sozialen Kommunikationsmittel

Altenbeuern    10:00    Pfarrgottesdienst                                                      Kollekte z. Welttag der sozialen Kommunikationsmittel

Neubeuern    10:30    evang. Gottesdienst

Nußdorf St. Vitus    11:15    Taufe Maria Katharina Basler

Neubeuern    12:00    Taufe Marina Rummenholl

 

Montag 13.09.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 14.09.   

Nußdorf, St. Leonhard    19:00    Hl. Messe

 

Mittwoch 15.09.   

Altenbeuern    19:00    Heilige Messe

 

Donnerstag 16.09.   

Neubeuern    19:00    Heilige Messe

 

Freitag 17.09.   

Nußdorf, Heilig Kreuz    19:00    Hl. Messe

 

Samstag 18.09.   

Neubeuern    14:15    Taufe Fabio Maverick Schiefer

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Altenbeuern    19:00    Vorabendmesse
M f. Anja Stuffer v. den Schwiegereltern
JM f. Eltern Matthias u. Barbara Wiesböck
M f. Monika Bachmaier, Maria Zanier u. + d. Hauses
M f. Mutter u. Tante Luise Kahlhammer

 

 

 

Sonntag 19.09.    25. SONNTAG IM JAHRESKREIS

Nußdorf, St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst
M f. Ehemann Jacob Kuffner

Neubeuern    10:00    Wortgottesfeier

Altenbeuern    10:30    evang. Gottesdienst

 

Montag 20.09.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 21.09.   

Nußdorf, St. Leonhard    19:00    kein Gottesdienst

 

Mittwoch 22.09.   

Altenbeuern    19:00    Heilige Messe

 

Donnerstag 23.09.   

Neubeuern    19:00    Heilige Messe

 

Freitag 24.09.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    Hl. Messe

 

Samstag 25.09.   

Altenbeuern    10:00    Trauung Theresia Schober & Georg Gar

Nußdorf St. Vitus    14:00    Taufe Luis Gräfe

Neubeuern    15:00    Taufe Ludwig Pelz

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Neubeuern    19:00    Vorabendmesse Caritas Herbstsammlung

 

 

 

Sonntag 26.09.    26. SONNTAG IM JAHRESKREIS

        Caritas Haussammlung per Brief 27.09. - 03.10.21

Nußdorf St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst Caritas Herbstsammlung

Altenbeuern    10:00    Jahrtag - Trachtenverein Altenbeuern                      Caritas Herbstsammlung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gottesdienstordnung

Pfarrverband

Neubeuern – Nußdorf

Gottes Segen auf die Fürsprache Mariäs

Ihr Seelsorgeteam

 

 

 

 

Hinweise zur Teilnahme an Gottesdiensten

 

Wir können aktuell nur unter besonderen Rahmenbedingungen und Einhaltung besonderer Schutzmaßnahmen, insbesondere Abstandsregeln, Gottesdienst feiern.

Für den Gottesdienst sind folgende Hygienevorgaben und Maßnahmen zum Infektionsschutz einzuhalten, die im Schutzkonzept festgelegt sind:

Ziel ist, Gottesdienste unter den aktuellen Bedingungen der Corona-Pandemie zu ermöglichen und zugleich das Infektionsrisiko für alle Besucherinnen und Besucher des Gottesdienstes möglichst gering zu halten. 

Mit der Teilnahme am Gottesdienst bestätigen Sie, dass Sie die nachfolgend genannten gesundheitlichen Voraussetzungen erfüllen, und verpflichten sich, die weiteren Vorgaben einzuhalten.

Um andere Teilnehmerinnen und Teilnehmer nicht zu gefährden, dürfen Sie nicht am Gottesdienst teilnehmen, wenn Sie unspezifische Allgemeinsymptome, Fieber oder Atemwegsprobleme haben, mit dem Coronavirus (SARS-CoV-2) infiziert oder an COVID-19 erkrankt sind oder unter Quarantäne gestellt sind oder in den letzten vierzehn Tagen Kontakt zu einem bestätigten COVID-19-Fall gehabt haben (Kontaktperson der Kategorie I oder II)

        Kontaktperson Kategorie I: enger Kontakt, z.B. Personen mit kumulativ mindestens 15-minütigem Gesichts- ("face-to-face") Kontakt, z.B. im Rahmen eines Gesprächs. Dazu gehören z.B. Personen aus Lebensgemeinschaften im selben Haushalt, Personen mit direktem Kontakt zu Sekreten oder Körperflüssigkeiten, insbesondere zu

respiratorischen Sekreten eines bestätigten COVID-19-Falls, wie z.B. Küssen, Kontakt zu Erbrochenem, Mund-zu-Mund-Beatmung, Anhusten, Anniesen, etc.

        Kontaktperson Kategorie II: Kontakt zu COVID-19-Fall innerhalb der letzten 14 Tage mit weniger als 15 Minuten face-to-face-Kontakt.

Ferner bitten wir Sie, folgende Regeln zu beachten:

        Achten Sie vor und in der Kirche darauf, stets mindestens 2 m Abstand zu anderen Personen einzuhalten. Dies gilt insbesondere auf dem Weg zum Platz, während der Kommunion und beim Verlassen der Kirche. 

        Während des Gottesdienstes müssen die Besucherinnen und Besucher Mund-Nasen-Bedeckung tragen, die lediglich beim Kommunionempfang beiseite genommen werden kann.

        Folgen Sie den Anweisungen der Ordnerinnen und Ordner und nehmen Sie den vorgegebenen Platz ein.

        Bitte bilden Sie nach dem Gottesdienst und Verlassen der Kirche keine Ansammlungen.

Das Gotteslob ist selbst mitzubringen.

Da die Plätze in den Kirchen sehr begrenzt sind, um den nötigen Abstand einhalten zu können, ist es nötig, sich im Pfarrbüro zu den Bürozeiten telefonisch zum Gottesdienst anzumelden.

Tel. 08035 / 2680  Neubeuern,

Tel. 08034 / 2250  Nußdorf

 

- Mund-Nasen-Schutz ist verpflichtend!

 

- Einlass eine Viertelstunde vor Beginn des Gottesdienstes nur über den Haupteingang, es werden Ordner vor Ort sein.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommende Termine