Sie befinden sich hier: Gottesdienstanzeiger

Gottesdienste

Gottesdienstordnung

vom 26.07. bis 29.09.19

Pfarrverband Neubeuern-Nußdorf

83115 Neubeuern         Mariae unbefleckte Empfängnis
Marktplatz 10    08035/2680      Fax:6608 Nr. 68

 

 

 

 

 

 

Freitag 26.07.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    JM. f. Anna Dettendorfer
M. f. EL Johann und Maria Dettendorfer und Aloisia und Georg Vogt
JM. f.MU und Oma Luzie Dräxl u. + Angeh.

 

Samstag 27.07.   

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Neubeuern    19:00    Vorabendgottesdienst
M f. Katharina Lehner u. Margarete Heinrich

 

 

 

Sonntag 28.07.    17. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Vitus    8:30    JM f. Frater Marianus
M. f. Bruder und Onkel Johann Karl v. Fam. Gallinger

Altenbeuern    10:00    Pfarrgottesdienst
M f. Pfarrer Auer u. Pfarrer Hochreiter v. Josef Stadler Bielefeld
M f. Konrad Paul (Nockl) u. Alfons Artmann u. Josef Fradl
M zum Dank
M f. beiders. + Eltern Poll und Purainer

Neubeuern    10:30    evang. Gottesdienst

 

Montag 29.07.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 30.07.   

Nußdorf St. Leonhard    19:00    Hl. Messe

 

Mittwoch 31.07.   

Altenbeuern    19:00    M f. Vater Georg Wachinger
M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
M f. + Ehefrau u. Mutter Maria Wimmer

 

Donnerstag 01.08.   

Neubeuern    18:30    Rosenkranz um geistliche Berufe

Neubeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns

 

Freitag 02.08.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    Hl. Messe

 

Samstag 03.08.   

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

St. Vitus    19:00    Vorabendmesse
M. f. Cousine Margot Auer und Onkel Toni v. Irmi
M. f. Irmengard, Andreas und Elisabeth Auer

 

 

 

 

 

Sonntag 04.08.    18. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Vitus    8:30    JM. f. MU Theresia Larcher

Neubeuern    10:00    Schiffleutfestmesse am Plättenstadl/Altenmarktbei Regen Pfarrgottesdienst  in der Kirche in Altenbeuern
M f. Ehemann, Vater u. Opa Rupert Stuffer

 

Montag 05.08.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 06.08.   

Nußdorf St. Leonhard    19:00    M. f. d. armen Seelen im Fegefeuer
JM. f. VA Anton Fauler u. + Angeh.

 

Mittwoch 07.08.   

Altenbeuern    19:00    JM f. Ehemann u. Vater Konrad Stadler u. + Angehörige
M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
M f. Eltern Erich u. Elisabeth Rasinger
M f. Eltern u. Großeltern Franz u. Anna u. Franz u. Maria Stadler v. Josef Stadler
M z. Dank
M f. + Ehemann u. Vater Johann Leitner u. alle + d. Hauses Grießer
M f + Eltern Barbara u. Alois Greißl
M f. Ehefrau Lisbeth Ametsbichler u Eltern  Maria u. Josef Ametsbichler

 

Donnerstag 08.08.   

NBPh    9:00    Offener Bibeltreff im Bibelgarten in Kolbermoor

Neubeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns

 

Freitag 09.08.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    M. f. Nachb. Maria Buchauer v. Fam. Paul Obermeyer mit Angeh.
M. f. Konrad Straßburger v. Annemarie Holzner mit Fam.
M. f. Anna Altrock v. Annemarie Holzner mit Fam.

 

Samstag 10.08.   

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Altenbeuern    19:00    Vorabendgottesdienst
JM f. Sohn u. Bruder Florian Fallender
M f. Taufpaten Hilde u. Sepp Schneebichler
M f. MU. u. Oma  Thea Winkler
M f. Lisbeth Amtesbichler, v.d. Nachbarschaft
M f. Schwager u. Onkel Konrad Paul v. Zenta Paul

 

 

 

Sonntag 11.08.    19. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst
JM. f. MU und Oma Cilly Maurer
M. f. Agnes Marchfelder und Monika Nisius v. A. Maurer

Neubeuern    10:00    Pfarrgottesdienst - Ausweichtermin Schiffleutgottesdienst

Altenbeuern    10:30    evang. Gottesdienst

 

 

Montag 12.08.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 13.08.   

Nußdorf St. Leonhard    19:00    JM. f. EM, VA und Opa Max Fritz und + Angeh.
M. f. + Angeh. f. Resi Fritz

 

Mittwoch 14.08.   

Altenbeuern    19:00    M f. Josef Leitner v. d. Familie
M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
M z. Dank
JM f. Onkel Georg Paul u. alle + d. Hauses Nockl

 

Donnerstag 15.08.    MARIÄ AUFNAHME IN DEN HIMMEL

St. Vitus    8:30    Festgottesdienst mit Chor (Obersteiner Festmesse Nr. 1) Kräutersegnung                                                              Die Kinder vom Gartenbauverein binden wieder Kräuterbuschen, die gegen eine Spende für die Gartenwichtl nach dem Gottesdienst abzugeben sind.

Neubeuern    10:00    Festgottesdienst - Kräutersegnung
M f. Schwiegermutter Marianna Möderl u + Verwandte Tauf- u Firmpaten und die Schutzpatronen
M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
M f. Jürgen Möderl v. Mutter u. Bruder

Nußdorf Kirchwald    15:00    Andacht zum Fest Mariä Himmelfahrt mit Kräutersegnung

 

Freitag 16.08.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    JM. f-. EL und GEL Anna und Johann Oberauer
M. f. EL und GEL Katharina und Alfred Staber v. Evi mit Fam.

 

Samstag 17.08.   

Altenbeuern    14:30    Taufe Andreas Ellmeier

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

St. Vitus    19:00    Vorabendgottesdienst
JM. f. Bruder Georg Fischer
JM. f. EM, VA und Opa Jakob Siglreithmaier

 

 

 

Sonntag 18.08.    20. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Vitus    8:30    kein Pfarrgottesdienst                   Trachtenwallfahrtsgottesdienst in Schwarzlack mit Pfr. Christoph Rudolph

Altenbeuern    10:00    Wortgottesfeier

 

Montag 19.08.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 20.08.   

Nußdorf St. Leonhard    19:00    JM. f. EL und GEL Franziska und Wolfgang Grandauer u. a. + d. H.
M. f. + d. Unterdorfs
M. nach Meinung

 

Mittwoch 21.08.   

Altenbeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
M f. + Mitglieder der Frauengemeinschaft Maria Leidl und Lisbeth Ametsbichler
M f. Schwägerin Maria Leidl
M f. Taufpatin Maria Leidl

 

Donnerstag 22.08.   

Neubeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
M z. Ehren d. Muttergottes
M zu Ehren Gott des Vaters

 

Freitag 23.08.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    JM. f. EM, VA und Opa Peter Lechner u. a. + d. H.
M. f. Schwester Monika v. Christa
M. f. Nachb. Lina Dräxl v. Fam. Lechner
M. f. Schwester Anni Rössler v. Christa

 

Samstag 24.08.   

Altenbeuern    14:00    Taufe: Leidl Sebastian

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Altenbeuern    19:00    Vorabendgottesdienst
M f. Waltraud Horner, v.d. Nachbarschaft
M f.  Anna u. Johann Wiesböck u. Elisabeth u. Josef Noichl
M f. Heinrich Heibler u. Elfriede u. Hans Wiesböck
M f. Vater u. Opa Johann Paintner
M f. beiders. + Eltern Hamberger/Hogger
M f. Cousine Annelies Franke (H)
JM f. Leonhard u. Rosina Paul u. + d. Hauses Sondert

 

 

 

Sonntag 25.08.    21. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst
M. f. Traudl Bartl
M. f. EL und GEL Katharina und Alfred Staber u. + Angeh. v. Berti mit Fam.
M. f. d. armen Seelen im Fegefeuer

Altenbeuern    10:30    evang. Gottesdienst

Nußdorf    11:00    Pfarrverbandsbergmesse auf dem Heuberg

Neubeuern    11:00    Pfarrverbandsbergmesse auf dem Heuberg

 

Montag 26.08.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 27.08.   

Nußdorf St. Leonhard    19:00    M. f. Edith Astner
JM. f. VA und Opa Georg Marchfelder, Vorderbauer u. + Angeh.

 

Mittwoch 28.08.   

Altenbeuern    19:00    M f. Opa Johann Astner u. Opa Sebastian Grießer u. alle + des Hauses (Anna Hofmann, geb. Astner)
M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
JM f. Ehemann u. Vater Markus Fink
JM f. Ehemann Edi Köferstein u. Tochter Petra
M f. EL Amalie u. Balthasar Huber
M f. Eltern, Großeltern u. Urgroßeltern Maria  u. Johann Fritz
M f. Eltern Anna u. Andreas Wagner + Bruder Anderl
M f. Eltern Resi u. Josef Sandbichler

 

Donnerstag 29.08.   

Neubeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
M zu Ehren der Gnadenmutter von Neubeuern
M zu Ehren der neun Chöre der Engel

 

Freitag 30.08.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    Hl. Messe
M. f. Taufpaten Konrad Straßburger v. Maria mit Fam.

 

Samstag 31.08.   

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Neubeuern    19:00    Vorabendgottesdienst

 

 

 

Sonntag 01.09.    22. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst

Altenbeuern    10:00    Pfarrgottesdienst
M f. Georg Lehner u. Wilhelm Heinrich

 

Montag 02.09.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 03.09.   

Nußdorf St. Leonhard    19:00    Hl. Messe

 

Mittwoch 04.09.   

Altenbeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns

 

Donnerstag 05.09.   

Neubeuern    18:30    Rosenkranz um geistliche Berufe

Neubeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
M z. Ehren d. Hl. Josef
M im Namen für alle Seelen

 

Freitag 06.09.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    JM. f. EM und VA Herbert Liegl

 

Samstag 07.09.   

St. Vitus    11:00    Trauung Maurer Lorenz/Schober Magdalena

Neubeuern    12:00    Trauung: Berndt Marcus & Bachmann Maike

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

St. Vitus    19:00    Vorabendmesse

 

 

 

Sonntag 08.09.    23. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst
JM. f. VA und Opa Sebastian Dandlberger
M. f. d. armen Seelen im Fegefeuer

Neubeuern    10:00    Pfarrgottesdienst                                                      Kollekte z. Welttag d. sozial. Kommunikationsmittel

Altenbeuern    10:30    evang. Gottesdienst

 

Montag 09.09.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 10.09.   

Nußdorf St. Leonhard    19:00    M. f. EL Rietz und Lerch u. + Verw.
M. f. Couseng Hans Putzhammer v. Fam. Lerch
M. f. Sepp Siebler v. Fam. Lerch
M. f. Margot Auer und Maria Buchauer v. Fam. Lerch
M. f. Jacob Kuffner und Leni Kotz v. Fam. Lerch

 

Mittwoch 11.09.   

Altenbeuern    19:00    JM f. Eltern Maria u. Karl Hochhäuser
M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
M f. EL Georg u. Maria Mayr
JM f. Ehemann u. Vater Ferdinand Thanner

 

Donnerstag 12.09.   

Neubeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns

 

Freitag 13.09.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    Vorabendgottesdienst zum Patrozinium                  Jahrtag der Hinterberger Musikanten

Samstag 14.09.   

St. Vitus    10:30    Taufe Lindner Eva

Neubeuern    13:00    Trauung Friedrich Roland & Friedrich Victoria

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Altenbeuern    16:00    Trauung: Mayer Sebastian & Schwitteck Irmgard

Altenbeuern    19:00    Vorabendgottesdienst
M f. Enoch zu Guttenberg, v.d. Geschwistern Purainer
JM f. Eltern Matthias u. Barbara Wiesböck
M f. Monika Bachmaier, Maria Zanier u. + d. Hauses
M f. Mutter u. Tante Luise Kahlhammer
M f. Ehemann u. Vater Franz Höller u. f. + Eltern u. Geschwister
M f. Firmpaten Konrad Paul v. Lorenz
JM f. Klara Fritz

 

 

 

Sonntag 15.09.    24. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst- Trachtenjahrtag

Neubeuern    10:00    Familiengottesdienst
M zum Dank

St. Vitus    11:45    Taufe Steinbeißer Lorenz

 

Montag 16.09.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 17.09.   

Nußdorf St. Leonhard    19:00    kein Gottesdienst

 

Mittwoch 18.09.   

Altenbeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
JM f. Josef Schneebichler mit Grabgang

 

Donnerstag 19.09.   

Neubeuern    19:00    M f. VA Gerhard Mühlbauer, Opas Alfons Artmann u. Franz Emich, Pate Sepp Unterhuber und die Familien v. Anna-Lena u. Sebastian
M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns

 

Freitag 20.09.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    Schützenjahrtag des Schützenvereins Sonnhart

 

Samstag 21.09.   

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Neubeuern    19:00    Vorabendgottesdienst

 

 

 

Sonntag 22.09.    25. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst

Altenbeuern    10:00    Trachtenjahrtag mit Chor                                           (Missa brevis C-Dur Spatzenmesse v. Mozart)

Neubeuern    10:30    evang. Gottesdienst

 

Montag 23.09.   

Neubeuern    19:00    Rosenkranz

 

Dienstag 24.09.   

Nußdorf St. Leonhard    19:00    JM. f. GEL Therese und Balthasar Rieder, Untersulzberg und Onkel Balthasar
M. f. d. armen Seelen im Fegefeuer

 

Mittwoch 25.09.   

Altenbeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
JM f. EL u. Bruder Anna u. Michael Reisner (Ludwig)
JM f. Silvia Malesardi u. Bruno Andrighettoni, Volano
JM f. Tante Ester Malesardi, Volano

 

Donnerstag 26.09.   

Neubeuern Pfarrheim    9:00    Bibeltreff im Pfarrheim mit Birgit Schmidinger

Neubeuern    19:00    M f. Maria u. Rudolph Kleinmanns
M zu Ehren d. Erzengel Michael

 

Freitag 27.09.   

Nußdorf Heilig Kreuz    19:00    Hl. Messe

Samstag 28.09.   

Neubeuern    14:00    Trauung: Termeg Alexander & Kellerer Theresa

Altenbeuern    16:00    Rosenkranz

Neubeuern    19:00    Vorabendgottesdienst                                             Kollekte Caritas

 

 

 

Sonntag 29.09.    26. SONNTAG IM JAHRESKREIS

St. Vitus    8:30    Pfarrgottesdienst                                                      Caritas Herbstsammlung

Altenbeuern    10:00    Pfarrgottesdienst                                                    Kollekte Caritas
JM f. Eltern u. Großeltern Therese u. Otto Menth u. Anni u. Karl Engelmann

Kapelle Mitterau    18:00    Michaeli-Andacht in Mitterau

 

 

 

 

 

 

 

 

Kommende Termine